zum Inhalt

Search

Projects & Co-operations

Jamila Althaler, Raphaela Danner, Christoph Flattinger, Ruth Größwang, Lena Huber, Tamara Lang, Milica Peuraca, Natasa Plavsic, Angelika Ranzenhofer, Ibrahim Soliman und Lisa Völtl
Chinese Whispers
Interaktive Installation  2017
Art Education (teacher's certification)

Mit einer digitalen Neuinterpretation der beliebten Gesellschaftspiele „Activity“ und „Stille Post“ beteiligen sich Studierende der Bildnerischen Erziehung am Ars Electronica Festival 2017. ...

more


IC Exhibition at Ars Electronica 2017
Interactive Installationen  2017
Interface Cultures

Studierende der Studienrichtung Interface Culture zeigen im Rahmen des Festivals ihre Arbeiten. ...

more

Stefanie Bauer, Manuel Gegenhuber, Thomas Gruber, Elvira Kinzner, Cornelia Kriechbaumer, Martin Schachenhofer, Eva Schmolmüller, Philipp Steiner
MODUL INNENRAUM
Entwurfsprojekt  2017
Architektur | Urbanistik

Im Rahmen des Moduls Innenraum wurden unter der Leitung von Anja Aichinger & Markus Faißt für den Aktionsraum Linkz in fünf Zweier-Teams Nutzungskonzepte ausgearbeitet sowie die entsprechende Innenraumgestaltung entwickelt … ...

more

Alexandra Chrobak, Sarah Deubelli, Paul Eis, Valentina Hölzl, Yuti Kainz, Olivia Kudlich, Julien Reinhart, Anne Rotter, Sarah Schoberleitner, Lea Stahnke, Arina Zhdanova
Planquadrat, hydrophil.
Entwurfsprojekt  2017
Architektur | Urbanistik

In „Planquadrat, hydrophil.“ sollte das im Rahmen der Lehrveranstaltung generierte Wissen über Städtebau mit der individuellen Vision für das Linz der Zukunft am/im/über/unter Wasser verbunden werden. ...

more

Alexandra Chrobak, Sarah Deubelli, Paul Eis, Valentina Hölzl, Yuti Kainz, Olivia Kudlich, Julien Reinhart, Anne Rotter, Sarah Schoberleitner, Lea Stahnke, Arina Zhdanova
Alltagsgrüße aus der Zukunft
IMAGE und IDENTITÄT  2017
Architektur | Urbanistik

Städte nutzen für ihr Marketing Bilder, die mit dem gewünschten IMAGE der Stadt im Einklang stehen. ...

more

Sylvia Berndorfer, Stefan Brandmayr & Felix Pöchhacker, Alexandra Kahl & Atte Penttinen, Katharina Kaff, Melanie Ludwig, Leo Lunger, Veronika Sengstbratl, Mariya Zhariy, Julia Zöhrer
KOLCHOSE LAKTOSE OSMOSE Teil II
Ausstellung  2017
Abteilung für Malerei und Grafik

Ausstellungsprojekt der Abteilungen Malerei & Grafik ...

more

Maider Baztarrika, Joseph Eckhart, Thomas Gimpl, Manuel Gegenhuber, Angelika Heinzl, Judith Kinzl, Sebastian Mayer, Martin Schachenhofer, Jasmin Steinberg
AGORA! Architektur und Politik
Entwurfsprojekt  2017
Architektur | Urbanistik

Im Semesterprojekt AGORA! Architektur und Politik sollte die antike Agora und die Gebäudetypologien rund um die Agora interpretiert werden. ...

more


Da Vinci Brücke
Konstruktionsexperiment  2017
Handicraft (teacher's certification)

Studierende führten im Zuge der Lehrveranstaltung Grundlagen der Gestaltung Konstruktionsexperimente durch. ...

more

Anna Radlmair, Robert Angerer, Marlene Freynschlag
Das andere Gartenhaus
Entwurf, Modell  2017
Handicraft (teacher's certification)

Gartenhäuser mit einem spezifischem Nutzungsprofil. ...

more

Sarah Rinderer, Jasmin Hirtl
Die Küche
Ausstellungsreihe  2017
Abteilung für Experimentelle Gestaltung

Im Rahmen der Ausstellungsreihe "Die Küche" nutzen Studierende der Experimentellen Gestaltung die ehemalige Küche der Abteilung als Präsentations- und Versuchsraum für neue künstlerische Arbeiten. ...

more