zum Inhalt

Search

Projects & Co-operations


TIME OUT - Ausstellungsreihe im AEC
2018
Time-based Media

In Zusammenarbeit mit der Ars Electronica können seit 2014 angehende MedienkünstlerInnen aus unserer Studienrichtung in der Veranstaltungsreihe TIME OUT ihre Arbeiten im Ars Electronica Center Linz präsentieren. ...

more

Sophie Danzer, Simone Einfalt, Rainer Grilberger, Vasco Lourenco, Yara Lettenbichler, Tajana Novak, Elisabeth Prünster
Das Ding im Weg
Ausstellung  2017
Sculptural Conceptions / Ceramics

Dinge, die im Wege sind, zwingen uns unsere Richtung zu ändern. Versperrt uns etwas den Weg, gehen wir anders und entdecken dabei vielleicht etwas Neues. ...

more

Studierende der Plastischen Konzeptionen / Keramik
BAUDUAB
Ausstellung  2017
Sculptural Conceptions / Ceramics

Ein Austauschprojekt von Studierenden der Abteilung Plastische Konzeptionen / Keramik und der Kunstakademie Nürnberg. ...

more

Sofie Danzer, Vasco Laurenco, Oktavia Schreiner, Michael Starmayr, Adam Ulen
Plastische Konzeption
Ausstellung  2017
Sculptural Conceptions / Ceramics

Arbeiten von Studierenden und Lehrenden der Plastischen Konzeptionen Keramik ...

more

Jasmin Abfalter, Theresa Böck, Pia Sophie Denz, Simone Einfalt, Christel Kiesel de Miranda, Yara Lettenbichler, Ying Lin, Wendelin Pober, Matthias Tremel
Pool
Ausstellung  2017
Sculptural Conceptions / Ceramics

Arbeiten in und um den Pool des Parkbades Linz - größter gemeinsamer Nenner ist das Element Wasser. ...

more


Gruppenausstellung unserer Studienrichtung in Teheran
2017
Time-based Media

Unsere Studienrichtung wurde eingeladen im Rahmen des TADAEX-Festivals (Teheran Annual Digital Art Exhibition) vom 30. Nov. bis 5. Dez. 2017 in der bekannten Mohsen-Galerie installative, interaktive und filmische Arbeiten zu präsentieren sowie eine audio-visuelle Performance im Tehran Independent Theater. ...

more

Marco Langguth, Eva-Maria Schitter, Valentina Recheis, Helena Kappelmüller, Vera Tolazzi, Barbara Oppelt, Sophia Wäger, Maria Fröhlich, Teresa Schuh, Theresa Korherr, Sonja Thoma, Julia Singer, Daniela Poschauko, Eniko Gál, Yoon Kyung Lee, jung Ui Lee, Hana Opesnik, Anna Eickhoff, Ana Dumitrache, Martina Jäger, Annette Valcic, Marjan Moradhasel, Daniel Huber, Lisa-Marie Witting
log files. stories from the internet of things
Grafik Design  2017
Graphic-Design & Photography

Beiträge von Studierenden zur Ausstellung für den ArtTrack zur Internet of Things 2017. ...

more

Astrid Bernhard, Sandra Gerner, Rebekka Lipp, Eva Obernberger, Ibrahim Soliman, Nina Steiner, Pia Sternbauer
FACE IT!
Cyanotypie  2017
Art Education (teacher's certification)

Die Cyanotypie, auch als Blaudruck oder Eisenblaudruck bekannt, ist ein fotografisches Edeldruckverfahren und eine der einfachsten und preisgünstigsten Möglichkeiten, Fotopapier herzustellen. Charakteristisch ist der nach der Belichtung eintretende cyanblaue Farbton. ...

more

Kathrin Aigner, Isabel Erlebach, Christoph Breiner, Valerie Danzer, Theres Duschelbauer, Nina Huber, Stella Kucher, Simon Liesinger, Barbara Oppelt, Hana Oprešnik, Valentina Recheis, Katharina Sandri, Julia Singer, Sophia Wäger, Julia Winter
Hot Pot
Grafik Design / Exkursion / Ausstellung  2017
Visual Communication (Graphic-Design and Photography)

Die Ausstellung „HOT POT“ zeigt künstlerische Arbeiten von Studierenden der Abteilung Visuelle Kommunikation, die im Rahmen einer Studienreise nach Hongkong entstanden sind. Die Bandbreite der präsentierten Werke reicht von Fotografien über Grafikdesign bis hin zu Installationen. ...

more

Sylvia Berndorfer, Stefan Brandmayr, Alexandra Kahl, Georg Holzmann, Katharina Kaff, Melanie Ludwig, Leo Lunger, Veronika Sengstbratl, Mariya Zhariy, Julia Zöhrer
KOLCHOSE LAKTOSE OSMOSE Teil III
Ausstellung  2017
Abteilung für Malerei und Grafik

Ausstellungsprojekt von Studierenden der Maleri & Grafik im Rahmen der Ausstellung "Mir - das Dorf und die Welt – eine künstlerische Entdeckung des russischen Dorfes im Gedenkjahr 1917 - 2017" ...

more