zum Inhalt

Search

Projects & Co-operations

Niccoló Binda, Judith Breitenbrunner, Elisabeth Eiter, Tina Graßegger, Eveline Handlbauer, Julia Heinisch, Georg Holzmann, Mascha Illich, Alexandra Kahl, Matthias Lindtner, Redi Made, Atte Penttinen, Simon Pfeiffer, Jure Platukyte, Paul Riedmann, Sarah Stachl, Benny Thiele, Elijas Wallner, Jan Weiler, Nicolas Wintschnig
ZUR ZEIT Linz
Ausstellungsprojekt  2018
Abteilung für Bildhauerei - transmedialer Raum

Ausstellungsprojekt im Künstlerhaus Palais Thurn und Taxis, Bregenz ...

more


TIME OUT - Ausstellungsreihe im AEC
2018
Time-based Media

In Zusammenarbeit mit der Ars Electronica können seit 2014 angehende MedienkünstlerInnen aus unserer Studienrichtung in der Veranstaltungsreihe TIME OUT ihre Arbeiten im Ars Electronica Center Linz präsentieren. ...

more

Maria Schwarzmayr, Simon Pfeiffer, Paula Oberndorfer, Benjamin Thiele, Georg Holzmann, Rainer Grillberger, Elijas Wallner, Markus Gumpinger, Nicolas Wintschnig, Tina Graßegger, Alexandra Kahl, Jan Weiler, Eveline Handlbauer, Atte Sakari Penttinen, Edgar Lessig, Jūrė Platūkytė
KARMA CHAMELEON
Ausstellungsprojekt  2017
Abteilung für Bildhauerei - transmedialer Raum

Pop-Up Ausstellung von Studierenden mit Arbeiten über Chamäleons, Mimikry und Materialien. ...

more

Niko Hofbauer, Tina Grassegger, Alexandra Kahl, Tina Astleithner, Birgit Koblinger, Nicolas Wintschnig, Anna Fessler, Markus Gumpinger, Jan Weiler, Camille Holowka, Nadja Walch, Judy Mardnli, Julian Feichtinger, Georg Holzmann, Mariya Zhariy, Judith Breitenbrunner, Katharina Kostroubina, Caroline Maresch, Elijas Wallner, Twana Kushnau, Eveline Handlbauer, Paul Riedmann, Anja Haidecker, Atte Penttinen, Matthias Lindtner, Rico Hentschel, Julia Heinisch, Elena Karatcheva
OneTwoMore
Ausstellungsprojekt  2017
Abteilung für Bildhauerei - transmedialer Raum

Jede/r einzelne StudentIn arbeitet unabhängig, nacheinander am selben Objekt. ...

more

Markus Gumpinger, Mariya Zhariy, Nico Wintschnig, Judith Breitenbrunner, Alexandra Kahl, Jan Weiler, Edgar Lessig, Paul Riedmann, Georg Holzmann, Atte Penttinen
Bänke für die Agora
Ausstellungsprojekt  2017
Abteilung für Bildhauerei - transmedialer Raum

Ausstellungsprojekt Studierender im Innenhof der Domgasse ...

more

Sarah Konjíc, Kevin Schafnern, Veronika Sengstbratl
Die Ordnung der Dinge
Ausstellung  2017
Abteilung für Malerei und Grafik

Ortsspezifische Kunst im Ordensklinikum Linz Barmherzige Schwestern ...

more

Sophie Danzer, Simone Einfalt, Rainer Grilberger, Vasco Lourenco, Yara Lettenbichler, Tajana Novak, Elisabeth Prünster
Das Ding im Weg
Ausstellung  2017
Sculptural Conceptions / Ceramics

Dinge, die im Wege sind, zwingen uns unsere Richtung zu ändern. Versperrt uns etwas den Weg, gehen wir anders und entdecken dabei vielleicht etwas Neues. ...

more

Studierende der Plastischen Konzeptionen / Keramik
BAUDUAB
Ausstellung  2017
Sculptural Conceptions / Ceramics

Ein Austauschprojekt von Studierenden der Abteilung Plastische Konzeptionen / Keramik und der Kunstakademie Nürnberg. ...

more

Sofie Danzer, Vasco Laurenco, Oktavia Schreiner, Michael Starmayr, Adam Ulen
Plastische Konzeption
Ausstellung  2017
Sculptural Conceptions / Ceramics

Arbeiten von Studierenden und Lehrenden der Plastischen Konzeptionen Keramik ...

more

Jasmin Abfalter, Theresa Böck, Pia Sophie Denz, Simone Einfalt, Christel Kiesel de Miranda, Yara Lettenbichler, Ying Lin, Wendelin Pober, Matthias Tremel
Pool
Ausstellung  2017
Sculptural Conceptions / Ceramics

Arbeiten in und um den Pool des Parkbades Linz - größter gemeinsamer Nenner ist das Element Wasser. ...

more