zum Inhalt

Suche

Projekte

Auf den folgenden Seiten finden Sie Projekte aus den Studienrichtungen, die gemeinsam in der Gruppe - sehr häufig in Zusammenarbeit mit Firmen und anderen KooperationspartnerInnen entstanden sind.

 

Alexandra Pisslinger, Florian Hareter, Hanna Blaickner, Ibrahim Soliman, Johannes Gangl, Katrin Hornburg, Lisa Völtl, Luise Heininger, Natasa Plavsic, Robert Angerer, Sarah Zauner, Simon Lehner, Tamara Lang, Theresa Büchler, Valerie Moschner, Vildan Turalic
blühen·kunst·alles
Künstlerische Interventionen  2018
Gestaltung: Technik.Textil, textil·kunst·design

Künstlerische Interventionen von Studierenden der Kunstuniversität Linz, textil·kunst·design und Textiles Gestalten ...

mehr

Mónica Mendes, Pedro Ângelo, Sofia Braga, Giacomo Piazzi, Guillem Sarriá Verdú, Dawn Faelnar, Julia del Río, Qian Ye, Melanie Tonkowik, Julia Nüßlein, Stevie Jonathan Sutant, Hiu-wai Cha, Wesley Lee Yang, Astrid Dober, Ilona Stuetz, Ben Olse, Sam Bunn, Laura Cassol Sôro, Aesun Kim, Sofia Brag, Antonio Zingaro, Onur Olgac, Walter Stadler, David Grube, Ben Olsen, Gabriella Gordillo, Leonie Reese, Karin Schmid, Sebastian Six, Gregor Woschitz, Peter Hindle, Victor Taboada, Bere Arias, Kei Minoura
IC Exhibition at Ars Electronica 2018
Interactive Installationen  2018
Interface Cultures

Studierende der Studienrichtung Interface Culture zeigen im Rahmen des Festivals ihre Arbeiten. ...

mehr

Gmeindl Lisa-Marie, Kunze Michaela, Haas Martina, Lüftinger Sofie, Ehrenecker Stephanie, Schrammel Stefan, Pasterk Theresa, Bartel Yara
Körper/Hülle/Raum
Objekte und Textile Arbeiten  2018
Gestaltung: Technik.Textil

In der Lehrveranstaltung werden unterschiedliche Betrachtungsweisen auf Körper und Räume diskutiert, mit Impulsen aus dem Kunst- und Designkontext, der Mode und der Architektur ergänzt und Projekte an diesen Schnittstellen entwickelt. ...

mehr

Sylvia Berndorfer, Stefan Brandmayr, Alexandra Kahl, Georg Holzmann, Katharina Kaff, Melanie Ludwig, Leo Lunger, Veronika Sengstbratl, Mariya Zhariy, Julia Zöhrer
KOLCHOSE LAKTOSE OSMOSE Teil III
Ausstellungsprojekt 2017 -  2018
Abteilung für Bildhauerei - transmedialer Raum

Ein Ausstellungsprojekt der Abteilungen Bildhauerei-transmedialer Raum und Malerei & Grafik im Rahmen der Ausstellung: "Mir - das Dorf und die Welt – eine künstlerische Entdeckung des russischen Dorfes im Gedenkjahr 1917 - 2017" ...

mehr

Nino Wallisch, Ute Wilfing, Theresa Büchler, Nderime Mamuti, Helen Lösch
Tonnenweise Tonnen
Kooperationsprojekt  2018
Werkerziehung (Lehramt)

Studierende entwickelten individuelle Upcycling Produkte aus Kannen, Spindeln und Abfallprodukten der Spinnerei Becker & Söhne aus Marchtrenk. ...

mehr

Niccoló Binda, Judith Breitenbrunner, Elisabeth Eiter, Tina Graßegger, Eveline Handlbauer, Julia Heinisch, Georg Holzmann, Mascha Illich, Alexandra Kahl, Matthias Lindtner, Redi Made, Atte Penttinen, Simon Pfeiffer, Jure Platukyte, Paul Riedmann, Sarah Stachl, Benny Thiele, Elijas Wallner, Jan Weiler, Nicolas Wintschnig
ZUR ZEIT Linz
Ausstellungsprojekt  2018
Abteilung für Bildhauerei - transmedialer Raum

Ausstellungsprojekt im Künstlerhaus Palais Thurn und Taxis, Bregenz ...

mehr


TIME OUT - Ausstellungsreihe im AEC
2018
Zeitbasierte und Interaktive Medien

In Zusammenarbeit mit der Ars Electronica können seit 2014 angehende MedienkünstlerInnen aus unserer Studienrichtung in der Veranstaltungsreihe TIME OUT ihre Arbeiten im Ars Electronica Center Linz präsentieren. ...

mehr

Nicol Baumgärtl, Jakub Danilewicz, Paul Ess, Alexander Grabner, Ruth Größwang, Florian Karl Hareter, Julia Heinisch, Laura Hew, Elisabeth Corinna Holzinger, Sarah Konjic, Tamara Lang, Helen Lösch, Malina Mertlitsch, Johannes Ortner, Anne-Mai Pall, Julia Platzgummer, Waleed Qasem, Kevin Schafner, Veronika Sengstbratl, Ibrahim Soliman, Sabine Watschka, Paulina Weiss
Die Ordnung der Dinge
Ortsspezifische Kunst im Ordensklinikum Barmherzige Schwestern Linz  2017
Textiles Gestalten (Lehramt), Werkerziehung (Lehramt)

Studierende entwickelten und reali­sierten über 20 ortsbezogene Kunstprojekte und Interven­tionen im Ordensklinikum Linz Barmherzige Schwestern. Das Krankenhaus als Ort der Krise und gleichzeitig der Behandlung und Heilung fordert eine genaue und behutsame Auseinan­dersetzung mit den Gegebenheiten, Bedürfnissen und Anforderungen der ...

mehr

Stefan Brandmayr, Tina Graßegger, Anja Haidecker, Julia Heinisch, Georg Holzmann, Alexandra Kahl, Matthias Lindtner, Elijas Wallner
Monteverdi Hai
Ausstellungsprojekt  2017
Abteilung für Bildhauerei - transmedialer Raum

Die Ausstellung "Monteverdi Hai / Eine Reise" zeigt Arbeiten Stidoerender, die auf dem Weg in die Schweiz entstanden sind. ...

mehr

Georg Holzmann, Judith Breitenbrunner, Caroline Wimmer, Paul Riedmann, Twana Kushnau, Tina Grassegger, Alexandra Kahl, Nadja Walch, Nico Wintschnig, Jan Weiler, Katharina Kostroubina, Julia Heinisch, Mariya Zhariy & Mareike Peschl, Atte Sakaripenttinen & Ross Lipton, Rico Hentschel & Sabina Folnovic Jaitner
IFK
Eine Skulptur, eine Bewegung, ein Geruch, ein kondensierter Gedanke; Ausstellungsprojekt  2017
Abteilung für Bildhauerei - transmedialer Raum

Die „Bildhauerei - transmedialer Raum" der Kunstuniversität Linz trifft auf das IFK ...

mehr