zum Inhalt

Suche

Projekte

Auf den folgenden Seiten finden Sie Projekte aus den Studienrichtungen, die gemeinsam in der Gruppe - sehr häufig in Zusammenarbeit mit Firmen und anderen KooperationspartnerInnen entstanden sind.

 


Gruppenausstellung unserer Studienrichtung in Teheran
2017
Zeitbasierte und Interaktive Medien

Unsere Studienrichtung wurde eingeladen im Rahmen des TADAEX-Festivals (Teheran Annual Digital Art Exhibition) vom 30. Nov. bis 5. Dez. 2017 in der bekannten Mohsen-Galerie installative, interaktive und filmische Arbeiten zu präsentieren sowie eine audio-visuelle Performance im Tehran Independent Theater. ...

mehr

Marco Langguth, Eva-Maria Schitter, Valentina Recheis, Helena Kappelmüller, Vera Tolazzi, Barbara Oppelt, Sophia Wäger, Maria Fröhlich, Teresa Schuh, Theresa Korherr, Sonja Thoma, Julia Singer, Daniela Poschauko, Eniko Gál, Yoon Kyung Lee, jung Ui Lee, Hana Opesnik, Anna Eickhoff, Ana Dumitrache, Martina Jäger, Annette Valcic, Marjan Moradhasel, Daniel Huber, Lisa-Marie Witting
log files. stories from the internet of things
Grafik Design  2017
Grafik-Design und Fotografie

Beiträge von Studierenden zur Ausstellung für den ArtTrack zur Internet of Things 2017. ...

mehr

Astrid Bernhard, Sandra Gerner, Rebekka Lipp, Eva Obernberger, Ibrahim Soliman, Nina Steiner, Pia Sternbauer
FACE IT!
Cyanotypie  2017
Bildnerische Erziehung (Lehramt)

Die Cyanotypie, auch als Blaudruck oder Eisenblaudruck bekannt, ist ein fotografisches Edeldruckverfahren und eine der einfachsten und preisgünstigsten Möglichkeiten, Fotopapier herzustellen. Charakteristisch ist der nach der Belichtung eintretende cyanblaue Farbton. ...

mehr

Kathrin Aigner, Isabel Erlebach, Christoph Breiner, Valerie Danzer, Theres Duschelbauer, Nina Huber, Stella Kucher, Simon Liesinger, Barbara Oppelt, Hana Oprešnik, Valentina Recheis, Katharina Sandri, Julia Singer, Sophia Wäger, Julia Winter
Hot Pot
Grafik Design / Exkursion / Ausstellung  2017
Visuelle Kommunikation (Grafikdesign & Fotografie)

Die Ausstellung „HOT POT“ zeigt künstlerische Arbeiten von Studierenden der Abteilung Visuelle Kommunikation, die im Rahmen einer Studienreise nach Hongkong entstanden sind. Die Bandbreite der präsentierten Werke reicht von Fotografien über Grafikdesign bis hin zu Installationen. ...

mehr

Sylvia Berndorfer, Stefan Brandmayr, Alexandra Kahl, Georg Holzmann, Katharina Kaff, Melanie Ludwig, Leo Lunger, Veronika Sengstbratl, Mariya Zhariy, Julia Zöhrer
KOLCHOSE LAKTOSE OSMOSE Teil III
Ausstellung  2017
Abteilung für Malerei und Grafik

Ausstellungsprojekt von Studierenden der Maleri & Grafik im Rahmen der Ausstellung "Mir - das Dorf und die Welt – eine künstlerische Entdeckung des russischen Dorfes im Gedenkjahr 1917 - 2017" ...

mehr

Petra Anne Bernard, Theresa Ulrike Cellnigg, Maria Dirneder, Jonas Fliedl, Sarah Konjic, Rika Tadokoro, Vera Tolazzi und Katharina Zauner
Wege zum Glück
Ausstellung  2017
Abteilung für Malerei und Grafik

Studierende der Malerei&Grafik beteiligen sich unter dem Titel "ACHT GLÜCKSORTE 2017" an der Ausstellung „Wege zum Glück. Linz neugedacht und selbst gemacht.“ ...

mehr

Angerer Robert, Bartel Yara, Baumgärtl Nicol, Bauer Melanie, Bernhard Astrid, Büchler Theresia, Ehrenecker Stephanie, Freynschlag Marlene, Gasselseder Hannes, Gmeindl Lisa-Marie, Gölz Klaus, Grabner Alexander, Größwang Ruth, Haas Martina, Hareter Florian, Haxhija Anita, Heininger Luise, Hornburg Katrin, Kogler Ramona, Kraus Julian, Lüftinger Sofie, Markowetz Katharina, Moschner Valerie, Neumüller Laura, Pasterer Lisa, Pisslinger Alexandra, Plavsic Natasa, Radlmair Anna, Socoliuc Adina, Solimann Ibrahim, Völtl Lisa, Watschka Sabine, Wilfing Ute, Zauner Hannah
Kunstuni Rundgang 2017
Objekte und Textile Arbeiten  2017
Gestaltung: Technik.Textil

Als Vorschau zum neuen Lehramtsstudium Gestaltung: Technik.Textil wurden aktuelle Ergebnisse von Studierenden, welche die Fächer Technik und Textil noch in separaten Diplomstudien durchlaufen, präsentiert. ...

mehr

Ana-Maria Dumitrache, Anna Christina Eickhoff, Maria Fröhlich, Enikő Gál, Daniel Huber, Martina Jäger, Helena Kappelmüller, Theresa Korherr, Marco Langguth, Yoon Kyung Lee, Jung Ui Lee, Marjan Moradhasel, Barbara Oppelt, Hana Oprešnik, Daniela Poschauko, Valentina Recheis, Eva-Maria Schitter, Teresa Schuh, Julia Singer, Sonja Thoms, Vera Tolazzi, Annette Valcic, Sophia Wäger, Lisa-Marie Witting
log files. stories from the internet of things
Workshop  2017
Visuelle Kommunikation (Grafikdesign & Fotografie)

The project »log files. stories from the internet of things« creates design proposals that explore new ways of visual communication between humans and machines in an imaginary near future. ...

mehr

Jamila Althaler, Raphaela Danner, Christoph Flattinger, Ruth Größwang, Lena Huber, Tamara Lang, Milica Peuraca, Natasa Plavsic, Angelika Ranzenhofer, Ibrahim Soliman und Lisa Völtl
Chinese Whispers
Interaktive Installation  2017
Bildnerische Erziehung (Lehramt)

Mit einer digitalen Neuinterpretation der beliebten Gesellschaftspiele „Activity“ und „Stille Post“ beteiligen sich Studierende der Bildnerischen Erziehung am Ars Electronica Festival 2017. ...

mehr


IC Exhibition at Ars Electronica 2017
Interactive Installationen  2017
Interface Cultures

Studierende der Studienrichtung Interface Culture zeigen im Rahmen des Festivals ihre Arbeiten. ...

mehr