zum Inhalt

Projekte

Eveline Handlbauer, Camille Holowka
Rundgang 2018
Ausstellungsbeteiligung  2018
Abteilung für Bildhauerei - transmedialer Raum

Objekte von Eveline Handlbauer und Camille Holowka ausgestellt in den Räumen der Bildhauerei im Rahmen der Ausstellung "Rundgang 2018". ...

mehr

Elijas Wallner, Atte Penttinen, Jan Weiler, Nico Wintschig, Tina Astleitner, Diotima Fischer, Liam Wallner, Judith Breitenbrunner, Paul Riedmann, Simon Pfeiffer,
Adam & E.B. Itso
Workshop  2018
Abteilung für Bildhauerei - transmedialer Raum

Workshop mit Adams & Itso, ein Künstlerduo aus Stockholm und Kopenhagen, das seit Anfang der 1990er Jahre in der Graffiti-Welt bekannt ist. ...

mehr

Elijas Wallner, Nico Wintschig, Simon Pfeiffer, Jan Weiler, Eveline Handlbauer, Tina Graßegger, Georg Holzmann, Benjamin Thiele, Alexandra Kahl, Stefan Brandmayr, Liesl Raff, Ali Janka, Sarah Stachl, David Kapl, Rainer Grillberger
Flugdach und Säulenhain
Präsentation  2018
Abteilung für Bildhauerei - transmedialer Raum

Objekt im Hof der Kunstuniversität Linz. Eine Grundstruktur an die sich andocken lässt mit weiteren Säulen und Dachteilen. ...

mehr

Julia Heinisch, Anja Haidecker, Paul Riedmann, Tina Graßegger, Atte Penttinen, Michael Strohl
MISS VAGINAL DAVIS
Workshop  2018
Abteilung für Bildhauerei - transmedialer Raum

mit Gender-Queer-Ikone Vaginal Davis aus Berlin / Los Angeles ...

mehr


WRECKING BALL
Ballorganisation  2018
Abteilung für Bildhauerei - transmedialer Raum

Die Abteilung Bildhauerei - transmedialer Raum organisierte den Uni Ball 2018. ...

mehr

Tina Graßegger, Alexandra Kahl
VODKAOKE
Projekt  2018
Abteilung für Bildhauerei - transmedialer Raum

Veranstaltung im Rahmen des "Rundgang 2018". ...

mehr

Alexandra Kahl, Georg Holzmann, Jan Weiler
klub
Projekt  2018
Abteilung für Bildhauerei - transmedialer Raum

Hier wird das erprobt, was anderswo keinen Platz hat.

 Die 4. Wand fällt und die Bühne wird zum Wohnzimmer. ...

mehr

Sylvia Berndorfer, Stefan Brandmayr, Alexandra Kahl, Georg Holzmann, Katharina Kaff, Melanie Ludwig, Leo Lunger, Veronika Sengstbratl, Mariya Zhariy, Julia Zöhrer
KOLCHOSE LAKTOSE OSMOSE Teil III
Ausstellungsprojekt 2017 -  2018
Abteilung für Bildhauerei - transmedialer Raum

Ein Ausstellungsprojekt der Abteilungen Bildhauerei-transmedialer Raum und Malerei & Grafik im Rahmen der Ausstellung: "Mir - das Dorf und die Welt – eine künstlerische Entdeckung des russischen Dorfes im Gedenkjahr 1917 - 2017" ...

mehr

Niccoló Binda, Judith Breitenbrunner, Elisabeth Eiter, Tina Graßegger, Eveline Handlbauer, Julia Heinisch, Georg Holzmann, Mascha Illich, Alexandra Kahl, Matthias Lindtner, Redi Made, Atte Penttinen, Simon Pfeiffer, Jure Platukyte, Paul Riedmann, Sarah Stachl, Benny Thiele, Elijas Wallner, Jan Weiler, Nicolas Wintschnig
Ich fühle mich nicht persönlich
Ausstellungsprojekt  2018
Abteilung für Bildhauerei - transmedialer Raum

Ausstellungsprojekt im Künstlerhaus Palais Thurn und Taxis, Bregenz ...

mehr

Stefan Brandmayr, Tina Graßegger, Anja Haidecker, Julia Heinisch, Georg Holzmann, Alexandra Kahl, Matthias Lindtner, Elijas Wallner
Monteverdi Hai
Ausstellungsprojekt  2017
Abteilung für Bildhauerei - transmedialer Raum

Die Ausstellung "Monteverdi Hai / Eine Reise" zeigt Arbeiten Stidoerender, die auf dem Weg in die Schweiz entstanden sind. ...

mehr