zum Inhalt

LINZ FMR 19

27. bis 30. März 2019 Donaulände, Linz

Kunst in digitalen Kontexten und öffentlichen Räumen

LINZ FMR ist ein biennales Ausstellungsformat für Kunst in digitalen Kontexten und öffentlichen Räumen. Die erste Ausgabe findet Ende März 2019 in Linz statt.

Kern des Formats ist eine Ausstellung im öffentlichen und offenen Raum mit Arbeiten von internationalen und lokalen Künstlerinnen und Künstlern, die sich mit Kunst in digitalen Kontexten auseinandersetzen. Begleitend wird ein Rahmenprogramm mit Spaziergängen, Vorträgen, Filmen, Konzerten und Gesprächen aufgesetzt, um sich neuen Ansätzen, Arbeitsweisen und Entwicklungen in Zusammenhang mit Kunst in digitalen Kontexten zu widmen.

Teilnehmende Künstler_innen der ersten Ausgabe

Bernhard Garnicnig (AT) & Jamie Allen (CA), bernhardgustavanton.com & jamieallen.com
Clement Valla (US), clementvalla.com
Filippo Minelli (IT), filippominelli.com
Hybris (DE), felizitashoffmann.com/hybris
Isabella Auer (AT), isabellaauer.com
Karin Ferrari (IT), karinferrari.com
Karl Philips (BE), karlphilips.org
Susanna Flock (AT) & Leonhard Müllner (AT), susannaflock.net & leonhardmuellner.at
Suzanne Treister (UK), suzannetreister.net
The Cool Couple (IT), thecoolcouple.co.uk
Thomas Kluckner (AT), thomaskluckner.com
Tomáš Moravec (CZ) & Matej Al-Ali (SK), tomasmoravec.cz & alali.cz

Kuratiert und organisiert wird LINZ FMR von der Abteilung Kulturwissenschaft der Kunstuniversität Linz gemeinsam mit qujOchÖ, servus.at, dem Atelierhaus Salzamt sowie der STURM UND DRANG GALERIE.

© Sun Li Lian Obwegeser